Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicolaus Lülsdorff|| Gastgeber, und halt auch Lehnpferde | | 1797 ||Nicolaus Lülsdorff|| Gastgeber, und halt auch Lehnpferde|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Lülsdorf ||Schankwirt; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Max, Sohn; A., Tochter; Anna Katharina Henseler, Dienstmädchen; Katharina Limburger, Verwandte || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Froitzheim Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Froitzheim Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Froitzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dörner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Lülsdorff | Gastgeber, und halt auch Lehnpferde | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Lülsdorf | Schankwirt; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Max, Sohn; A., Tochter; Anna Katharina Henseler, Dienstmädchen; Katharina Limburger, Verwandte | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Froitzheim Joh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Froitzheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hansen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dörner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Albert | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bellmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dansard | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deimann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansen | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Homberth | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hammer | Mehlhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roderigo | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Miethkutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
