Altes Köln

Lintgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 6: Zeile 6:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Joh. Schmitz, seel. wittwe||  in Specerey
| 1797 ||Peter Joh. Schmitz, seel. wittwe||  in Specerey|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schlechter ||ohne; Klara Gatti, Ehefrau, in Spezereien; Karl Schmitz, Stiefsohn; Philipp Schmitz, Stiefsohn; Johann M. Schmitz, Stiefsohn; Maria Katharina Schmitz, Stieftochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Cöllen Joh. Ma{.} Everhard || Firma: Johann Baptist Cöllen  || AB Köln 1835
| 1835 || Cöllen Joh. Ma{.} Everhard || Firma: Johann Baptist Cöllen  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:52 Uhr

Lintgasse 8 um 1890

Erbaut 1615, abgebrochen 1895.
Vormals Haus zum Huynen. An der Rückseite des Hauses befindet sich der Ostermannbrunnen.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Joh. Schmitz, seel. wittwe in Specerey AB Köln 1797
1799 Peter Schlechter ohne; Klara Gatti, Ehefrau, in Spezereien; Karl Schmitz, Stiefsohn; Philipp Schmitz, Stiefsohn; Johann M. Schmitz, Stiefsohn; Maria Katharina Schmitz, Stieftochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Cöllen Joh. Ma{.} Everhard Firma: Johann Baptist Cöllen AB Köln 1835
1841 Coellen AB Köln 1841
1854 Cöllen Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.