HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Apollonia Simons|| in Fischwaaren | | 1797 ||Jfr. Apollonia Simons|| in Fischwaaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Apollonia Simons ||Fischhändlerin; Katharina Kuchems, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Simons Apolonia || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Simon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Meinertzhagen|| Eigentümer, Breitstr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Meinertzhagen|| Eigentümer, Breitstr. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Breuer||Anstreicher||AB Köln 1854 | ||
|Breuer | |||
|Anstreicher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Merzenich||Tagl. u. Gemüseh.||AB Köln 1854 | ||
|Merzenich | |||
|Tagl. u. Gemüseh. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854-- | |1854--|| ||Lagerhaus||AB Köln 1854 | ||
| | |||
|Lagerhaus | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Apollonia Simons | in Fischwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Apollonia Simons | Fischhändlerin; Katharina Kuchems, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Simons Apolonia | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Simon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meinertzhagen | Eigentümer, Breitstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merzenich | Tagl. u. Gemüseh. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
