Altes Köln

Unter Käster/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Schaeffer||  in Irden- und Steingeschirr|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Schaeffer||  in Irden- und Steingeschirr|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Georg Degrek ||Kaufmann in Bandwaren; Maria Katharina Dohmen, Ehefrau; Barbara Degrek, Tochter; Maternus, Kind; Peter, Kind; Maria Anna, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina Schwarzenberg, Ladengehilfin; Maria Gruffs, Ladengehilfin; Helena Brings, Dienstmädchen; Margareta Schmols, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Harling Bernard || Firma: Math. Oberdörffer  || AB Köln 1835
| 1835 || Harling Bernard || Firma: Math. Oberdörffer  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Harling ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Harling || Eigentümer, Tabakfabrik || AB Köln 1854
| 1854 || Harling || Eigentümer, Tabakfabrik || AB Köln 1854
Zeile 12: Zeile 16:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 || Dürst, Daniel || Eigentümer, Garngroßhandlung|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Schaeffer in Irden- und Steingeschirr AB Köln 1797
1799 Johann Georg Degrek Kaufmann in Bandwaren; Maria Katharina Dohmen, Ehefrau; Barbara Degrek, Tochter; Maternus, Kind; Peter, Kind; Maria Anna, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina Schwarzenberg, Ladengehilfin; Maria Gruffs, Ladengehilfin; Helena Brings, Dienstmädchen; Margareta Schmols, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Harling Bernard Firma: Math. Oberdörffer AB Köln 1835
1841 Harling AB Köln 1841
1854 Harling Eigentümer, Tabakfabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Dürst, Daniel Eigentümer, Garngroßhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.