Altes Köln

Unter Käster/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Babtist Coellen||  Stadtkoelnischer Eichmeister über Waagen und Gewichter, und handelt mit allerley Gattungen von Saamen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Babtist Coellen||  Stadtkoelnischer Eichmeister über Waagen und Gewichter, und handelt mit allerley Gattungen von Saamen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Baptist Koellen ||Waagen- und Gewichtmacher, Stadtköln. Eichmeister u. in allerlei Gattungen von Samen; Anna B. Gimenichs, Ehefrau; Johann Baptist, Sohn; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Barbara, Kind; Baptist, Kind; Winand, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind; Ursula, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Krusius Johann Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krusius Johann Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Babtist Coellen Stadtkoelnischer Eichmeister über Waagen und Gewichter, und handelt mit allerley Gattungen von Saamen AB Köln 1797
1799 Johann Baptist Koellen Waagen- und Gewichtmacher, Stadtköln. Eichmeister u. in allerlei Gattungen von Samen; Anna B. Gimenichs, Ehefrau; Johann Baptist, Sohn; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Barbara, Kind; Baptist, Kind; Winand, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind; Ursula, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Krusius Johann Anton AB Köln 1835
1841 Krusius AB Köln 1841
1841 v. Nyvenheim AB Köln 1841
1854 Rödder Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.