Altes Köln

Unter Käster/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Wilhelm Roedder||  in allen Gus- und klein Eisenwaaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Wilhelm Roedder||  in allen Gus- und klein Eisenwaaren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Elisabeth Rödder ||Eisenwarenhändlerin; Anna Maria Fischer, Ladengehilfin; Theresia Schleidens, Ladengehilfin; Maria Katharina Kremer, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rödder Franz Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rödder Franz Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Wilhelm Roedder in allen Gus- und klein Eisenwaaren AB Köln 1797
1799 Maria Elisabeth Rödder Eisenwarenhändlerin; Anna Maria Fischer, Ladengehilfin; Theresia Schleidens, Ladengehilfin; Maria Katharina Kremer, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rödder Franz Heinrich AB Köln 1835
1841 Rödder AB Köln 1841
1854 Rödder Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.