Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter Schophoven|| Kaufmann und Fabriquant in Oefen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Peter Schophoven|| Kaufmann und Fabriquant in Oefen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Schophoven ||Ofenbauer; Bernhard Grunewald, Schiffer; Apollonia Dingarten, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835- || || Rheinische Dampfschifffahrts-Verwaltungs-Bureau || AB Köln 1835 | | 1835- || || Rheinische Dampfschifffahrts-Verwaltungs-Bureau || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Herriger Max. Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Herriger Max. Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Herriger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Grund || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herriger || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Herriger || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Schophoven | Kaufmann und Fabriquant in Oefen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Schophoven | Ofenbauer; Bernhard Grunewald, Schiffer; Apollonia Dingarten, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835- | Rheinische Dampfschifffahrts-Verwaltungs-Bureau | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Herriger Max. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herriger | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Grund | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herriger | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
