HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adrian Peill|| Niederrhein. Schiffer | | 1797 ||Adrian Peill|| Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Adrian Peil ||Niederrhein. Schiffer; Adelheid Mauriz, Ehefrau; Cäcilia Reiss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Carstanjen P. A. || Kaufmann || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1835 || Blum Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bosch || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Imhoff || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herriger || Eigentümer, 42 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schenk || Advokat || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Herriger || Eigentümer, 42 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Stahl || Steinhauermstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adrian Peill | Niederrhein. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adrian Peil | Niederrhein. Schiffer; Adelheid Mauriz, Ehefrau; Cäcilia Reiss, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Carstanjen P. A. | Kaufmann | AB 1835,152 |
| 1835 | Blum Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Bosch | AB 1841 | |
| 1841- | Imhoff | AB 1841 | |
| 1854 | Herriger | Eigentümer, 42 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenk | Advokat | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Herriger | Eigentümer, 42 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Stahl | Steinhauermstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
