Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Adrian Peill||  Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Adrian Peill||  Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adrian Peil ||Niederrhein. Schiffer; Adelheid Mauriz, Ehefrau; Cäcilia Reiss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Carstanjen P. A. || Kaufmann  || AB 1835,152
|-
| 1835 || Blum Heinrich ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Bosch ||  || AB 1841
|-
| 1841- || Imhoff ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Herriger || Eigentümer, 42 || AB Köln 1854
| 1854 || Herriger || Eigentümer, 42 || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Schenk || Advokat  || AB Köln 1854
| 1854 || Schenk || Advokat  || AB Köln 1854
|-
| 1854-- || Herriger || Eigentümer, 42  || AB Köln 1854
|-
| 1854-- || Stahl || Steinhauermstr.  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Adrian Peill Niederrhein. Schiffer AB Köln 1797
1799 Adrian Peil Niederrhein. Schiffer; Adelheid Mauriz, Ehefrau; Cäcilia Reiss, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Carstanjen P. A. Kaufmann AB 1835,152
1835 Blum Heinrich AB 1835
1841 Bosch AB 1841
1841- Imhoff AB 1841
1854 Herriger Eigentümer, 42 AB Köln 1854
1854 Schenk Advokat AB Köln 1854
1854-- Herriger Eigentümer, 42 AB Köln 1854
1854-- Stahl Steinhauermstr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.