Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Schütten|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Schütten|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Amolsweiler ||Branntweinbrenner; Gertrud Krüppels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Theodor, Sohn; Peter Jacobs, Schiffer; Gertrud Wildens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Hochmuth Adam Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hochmuth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Metzmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hochmuth || Eigentümer, 11 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hochmuth || Eigentümer, 11 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Schütten | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Amolsweiler | Branntweinbrenner; Gertrud Krüppels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Theodor, Sohn; Peter Jacobs, Schiffer; Gertrud Wildens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hochmuth Adam Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hochmuth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Metzmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hochmuth | Eigentümer, 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faust | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Faßbender | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gratze | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hochmuth | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichterich | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
