Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adolph Engels|| Nagelschmidt|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Adolph Engels|| Nagelschmidt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Engels ||Nagelschmiedin; Sofia, Tochter; Moritz, Sohn; Theodor, Sohn; Gerhard, Kind; Moritz Nass, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Thelen Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Thelen Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thelen || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854 | | 1854 || Thelen || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Engels | Nagelschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Engels | Nagelschmiedin; Sofia, Tochter; Moritz, Sohn; Theodor, Sohn; Gerhard, Kind; Moritz Nass, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thelen Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thelen | Eigentümer, Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brocke | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Privat-Secret. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kayler | Decor-Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mangel | Güterbestätter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Steuerm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
