Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Caspar Heinr. Schlebusch||  in Spedit. u. Wein|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Friedrich Toepinghaus ||ohne; Elisabeth Gandelers, Ehefrau; Friedrich, Kind; Josefa, Kind; Christiana Voss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || Peill || Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Heinr. Schlebusch in Spedit. u. Wein AB Köln 1797
1799 Friedrich Toepinghaus ohne; Elisabeth Gandelers, Ehefrau; Friedrich, Kind; Josefa, Kind; Christiana Voss, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Peill Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.