HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Wentz|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Peter Wentz|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Wenz ||Branntweinbrenner; Gertrud Kenperlins, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Peter Wentz || Branntweinzäpfer || AB 1822,284 | |||
|- | |||
| 1835 || Schneider Joh. Christian || || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heim || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weyer || Brückeng.-Assist. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wentz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wenz | Branntweinbrenner; Gertrud Kenperlins, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peter Wentz | Branntweinzäpfer | AB 1822,284 |
| 1835 | Schneider Joh. Christian | AB 1835, | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heim | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyer | Brückeng.-Assist. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
