HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leo Schumacher|| Rothgaerber | | 1797 ||Leo Schumacher|| Rothgaerber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Leo Schumacher ||Lohgerber; Anna Christina Ossems, Ehefrau; Maria Goffengeld, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lohr Egidius || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Hämmerg. 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Daßdorf || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leo Schumacher | Rothgaerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leo Schumacher | Lohgerber; Anna Christina Ossems, Ehefrau; Maria Goffengeld, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lohr Egidius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lohr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Hämmerg. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Daßdorf | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
