Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Koelln|| Seiler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Koellen ||Seiler; Katharina Felten, Ehefrau; Kaspar Schwarz, Gehilfe; Christian Grunewald, Lehrjunge; Gertrud Esperich, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Heck Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Heck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Absin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Heck || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Obstlinning || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Koelln | Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Koellen | Seiler; Katharina Felten, Ehefrau; Kaspar Schwarz, Gehilfe; Christian Grunewald, Lehrjunge; Gertrud Esperich, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heck Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Absin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heck | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Obstlinning | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
