Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Müller|| Kupferschlaeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Nicol. Müller|| Kupferschlaeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Müller ||Kupferschmied; Anna Katharina Leppers, Ehefrau; Wilhelm Pesch, Lehrjunge; Leonhard Weber, Schiffer; Anna Katharina Griesgarten, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 ||Durst Johann|| Fassbinder|| AB Köln 1822,160 | |||
|- | |||
| 1835 || Peeck Wilh. || (siehe auch Haus Nr. 67) || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schellenberg Jos. || Steueraufseher|| AB Köln 1835,276 | |||
|- | |||
| 1835 || Peters Johann || Steueraufseher || AB Köln 1835,259 | |||
|- | |||
| 1841 || Peck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reineck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Beeck || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Beeck || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Müller | Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Müller | Kupferschmied; Anna Katharina Leppers, Ehefrau; Wilhelm Pesch, Lehrjunge; Leonhard Weber, Schiffer; Anna Katharina Griesgarten, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Durst Johann | Fassbinder | AB Köln 1822,160 |
| 1835 | Peeck Wilh. | (siehe auch Haus Nr. 67) | AB Köln 1835 |
| 1835 | Schellenberg Jos. | Steueraufseher | AB Köln 1835,276 |
| 1835 | Peters Johann | Steueraufseher | AB Köln 1835,259 |
| 1841 | Peck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reineck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beeck | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
