Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Koerschgen|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Koerschgen|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Koerschgen ||Bäcker; Katharina Joslen, Ehefrau; Elisabeth Rahkops, Dienstmädchen; Anna Katharina Frühling, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Decker Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Decker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Decker Wwe. || Eigentümer, Hochstr. 74 || AB Köln 1854 | | 1854 || Decker Wwe. || Eigentümer, Hochstr. 74 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Koerschgen | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Koerschgen | Bäcker; Katharina Joslen, Ehefrau; Elisabeth Rahkops, Dienstmädchen; Anna Katharina Frühling, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Decker Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Decker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Decker Wwe. | Eigentümer, Hochstr. 74 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
