Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Adam Vaasen || in Specerey || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Adam Voosen ||Salzhändler; Katharina Krautwigs, Ehefrau; Margareta Voosens, Tochter; Johann Voossen, Sohn; Adolf Dolfft, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Drucker-Embden ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Drucker ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Leveson ||Sprachlehrer || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Leveson Wwe.||Modistin || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Schlömer||Rentner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 32:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 005}}
{{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 005}}

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Adam Vaasen in Specerey AB Köln 1797
1799 Adam Voosen Salzhändler; Katharina Krautwigs, Ehefrau; Margareta Voosens, Tochter; Johann Voossen, Sohn; Adolf Dolfft, Student Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Drucker-Embden AB Köln 1835
1841 Drucker AB Köln 1841
1854 Leveson Sprachlehrer AB Köln 1854
1854 Leveson Wwe. Modistin AB Köln 1854
1854 Schlömer Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.