Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Vaasen || in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Vaasen || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Voosen ||Salzhändler; Katharina Krautwigs, Ehefrau; Margareta Voosens, Tochter; Johann Voossen, Sohn; Adolf Dolfft, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Drucker-Embden || || AB Köln 1835 | | 1835 || Drucker-Embden || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Drucker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Leveson ||Sprachlehrer || AB Köln 1854 | | 1854 || Leveson ||Sprachlehrer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Vaasen | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Voosen | Salzhändler; Katharina Krautwigs, Ehefrau; Margareta Voosens, Tochter; Johann Voossen, Sohn; Adolf Dolfft, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Drucker-Embden | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Drucker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leveson | Sprachlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leveson Wwe. | Modistin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlömer | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
