Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Gschick Franziska ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gschick Franziska ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Fuckert ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Eichmann ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Krauspe ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Penningsfeld || Eigentümer, Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854
| 1854 || Penningsfeld || Eigentümer, Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Jos. Meurer Musicus AB Köln 1797
1799 Josef Meurer Musiker; Cordula Meurers, Ehefrau; Jakoba Meurers, Tochter; Katharina, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Meurers, Schwester; Elisabeth Meurers, Schwester; Elisabeth Steins, Ladengehilfin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mädchen-Schule von St. Columba AB Köln 1835
1835 Gschick Franziska AB Köln 1835
1841 Fuckert AB Köln 1841
1841 Eichmann AB Köln 1841
1841 Krauspe AB Köln 1841
1854 Penningsfeld Eigentümer, Gerichtsvollzieher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.