Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Agnes Tempels || mit Fischen || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Agnes Tempels || mit Fischen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Agnes Tempels ||Krämerin (mit Fischen); Anna Tempels, Schwester; Elisabeth Nakotts, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Metzke Friedrich August ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Strelow Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schlösser-Lohmann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wayant || Eigentümer, Taschenuhrenhdlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Wayant || Eigentümer, Taschenuhrenhdlg. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Agnes Tempels mit Fischen AB Köln 1797
1799 Agnes Tempels Krämerin (mit Fischen); Anna Tempels, Schwester; Elisabeth Nakotts, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Metzke Friedrich August AB Köln 1835
1835 Strelow Heinrich AB Köln 1835
1841 Schlösser-Lohmann AB Köln 1841
1854 Wayant Eigentümer, Taschenuhrenhdlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.