HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Strelow Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Strelow Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlösser-Lohmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wayant || Eigentümer, Taschenuhrenhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wayant || Eigentümer, Taschenuhrenhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Agnes Tempels | mit Fischen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Tempels | Krämerin (mit Fischen); Anna Tempels, Schwester; Elisabeth Nakotts, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Metzke Friedrich August | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Strelow Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlösser-Lohmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wayant | Eigentümer, Taschenuhrenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
