Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Godfr. Tollhausen || Rathsverwanter u. Bürgerhauptmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Godfr. Tollhausen || Rathsverwanter u. Bürgerhauptmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Dollhaussen ||Ratsverwandter und Bürgerhauptmann; Maria Kumps, Ehefrau; Franziska Dollhaussens, Tochter; Christina Dollhaussens, Tochter; Josef Dollhaussen, Sohn; Karl Dollhaussen, Sohn; Margareta Dollhaussens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 ||Tollhausen Charles Geoffroi|| marchand de vin || Itinéraire 1813 p 156 | | 1813 ||Tollhausen Charles Geoffroi|| marchand de vin || Itinéraire 1813 p 156 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Heller Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heller Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hack || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hack || Eigentümer, Sachsenhausen 37 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hack || Eigentümer, Sachsenhausen 37 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Godfr. Tollhausen | Rathsverwanter u. Bürgerhauptmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Dollhaussen | Ratsverwandter und Bürgerhauptmann; Maria Kumps, Ehefrau; Franziska Dollhaussens, Tochter; Christina Dollhaussens, Tochter; Josef Dollhaussen, Sohn; Karl Dollhaussen, Sohn; Margareta Dollhaussens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tollhausen Charles Geoffroi | marchand de vin | Itinéraire 1813 p 156 |
| 1835 | Cron-Kuntze Fr. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Heller Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hack | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hack | Eigentümer, Sachsenhausen 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geisenheimer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
