Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Kames || Eisenzähler || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Kames || Eisenzähler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Kames ||Eisenzähler; Petronella Bolders, Ehefrau; Magdalena Kames, Tochter; Lambert Breuer, Student; Otto Therigs, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mestrum Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mestrum Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, in Jmmerath || AB Köln 1854 | | 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, in Jmmerath || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Kames | Eisenzähler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Kames | Eisenzähler; Petronella Bolders, Ehefrau; Magdalena Kames, Tochter; Lambert Breuer, Student; Otto Therigs, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mestrum Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kau | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, in Jmmerath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
