HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlecht Balth. Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlecht Balth. Hubert || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlecht || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Graeff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Spittang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || van Aken || Eigentümer, Specereihdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || van Aken || Eigentümer, Specereihdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:25 Uhr
Das Haus in der Nr. 29 wird im AB 1965 als Schweizer Ladenstadt bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Carl Bollig | Schneider | AB Köln 1797; koelnerbuerger.de |
| 1799 | Karl Bollig | Schneider; Anna Steinbachs, Ehefrau; Bernhard Kolvenbach, Arbeiter; Johann Noethen, Arbeiter; Anton Tissenau, Arbeiter; Jakob Kouth, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlecht Balth. Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlecht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Graeff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Spittang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | van Aken | Eigentümer, Specereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
