Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ein Packhaus || || AB Köln 1797 | | 1797 || Ein Packhaus || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Goerres ||Metzger; Gertrud Offermanns, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Martin Koch, Arbeiter; Theresia Justens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Görres Geoffroi || boucher, Metzger || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Christina Paffrath, Wwe. || Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung || AB Köln 1835 | | 1835 || Christina Paffrath, Wwe. || Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Paffrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Paffrath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ein Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gottfried Goerres | Metzger; Gertrud Offermanns, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Martin Koch, Arbeiter; Theresia Justens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Görres Geoffroi | boucher, Metzger | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Christina Paffrath, Wwe. | Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung | AB Köln 1835 |
| 1841 | Paffrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
