Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Ein Packhaus ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Ein Packhaus ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Goerres ||Metzger; Gertrud Offermanns, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Martin Koch, Arbeiter; Theresia Justens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Görres Geoffroi  || boucher, Metzger    || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Christina Paffrath, Wwe. || Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung  || AB Köln 1835
| 1835 || Christina Paffrath, Wwe. || Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Paffrath ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Ein Packhaus AB Köln 1797
1799 Gottfried Goerres Metzger; Gertrud Offermanns, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Martin Koch, Arbeiter; Theresia Justens, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Görres Geoffroi boucher, Metzger Itinéraire ... 1813,70
1835 Christina Paffrath, Wwe. Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung AB Köln 1835
1841 Paffrath AB Köln 1841
1854 Paffrath Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.