Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Tilman Jos. Paffrath || in Wein, Mineralwässeren, Leyen, Sand- Schleiff- und Mühlen-Steinsplatten, in Gips, Trass, etc. || AB Köln 1797
| 1797 || Tilman Jos. Paffrath || in Wein, Mineralwässeren, Leyen, Sand- Schleiff- und Mühlen-Steinsplatten, in Gips, Trass, etc. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Paffrath ||Großhändler in Wein, Mineralwasser, Leyen, Sand, Platten, Gips etc.; Christina Fustens, Ehefrau; Tilmann Paffrath, Sohn; Columba, Kind; Agnes, Kind; Christina, Kind; Gottfried, Kind; Agnes, Kind; Hermann, Kind; Bruno, Kind; Bartholomäus Piel, Arbeiter; Sibilla Baucks, Dienstmädchen; Sofia Odendahls, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Christina Paffrath, Wwe. || Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung  || AB Köln 1835
| 1835 || Christina Paffrath, Wwe. || Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Paffrath ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Paffrath Geschwister || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Paffrath Geschwister || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:28 Uhr

Adressbuch 1835 Christina Paffrath, Witwe v. Tilmann J. Paffrath

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Tilman Jos. Paffrath in Wein, Mineralwässeren, Leyen, Sand- Schleiff- und Mühlen-Steinsplatten, in Gips, Trass, etc. AB Köln 1797
1799 Josef Paffrath Großhändler in Wein, Mineralwasser, Leyen, Sand, Platten, Gips etc.; Christina Fustens, Ehefrau; Tilmann Paffrath, Sohn; Columba, Kind; Agnes, Kind; Christina, Kind; Gottfried, Kind; Agnes, Kind; Hermann, Kind; Bruno, Kind; Bartholomäus Piel, Arbeiter; Sibilla Baucks, Dienstmädchen; Sofia Odendahls, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Christina Paffrath, Wwe. Firma: Tillm. Jos. Paffrath sel. Wwe., Spezereihandlung AB Köln 1835
1841 Paffrath AB Köln 1841
1854 Paffrath Geschwister Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Schumann Ober-Post-Secret. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Sterbeurkunde Margaretha Paffrath 1865, Tochter von Tillmann Paffrath und Christina Fausten
Sterbeurkunde Agnes Paffrath 1874, Tochter von Tillmann Paffrath und Christine Faust(en)
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.