Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Offermanns || Büchsenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Offermanns || Büchsenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Offermann ||Waffenschmied; Theodora Kruppels, Ehefrau; Clementia Offermanns, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Barbara, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Barbara, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Daniels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Merzenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gumbertz ||Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Gumbertz ||Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Offermanns | Büchsenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Offermann | Waffenschmied; Theodora Kruppels, Ehefrau; Clementia Offermanns, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Offermann Barbara, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Daniels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Merzenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gumbertz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Advocat | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
