Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Schmitz || Buchbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Schmitz || Buchbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Schmitz ||Buchbinder; Agnes Tacks, Ehefrau; Katharina, Kind; Gottfried, Kind; Elisabeth, Kind; Hugo Kieser, Rentner; Sofia Kürtens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Jos. Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, 49 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Erkelenz||Tabaksgeschäft || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nußbaum||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Schmitz | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Buchbinder; Agnes Tacks, Ehefrau; Katharina, Kind; Gottfried, Kind; Elisabeth, Kind; Hugo Kieser, Rentner; Sofia Kürtens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Jos. Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, 49 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erkelenz | Tabaksgeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nußbaum | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
