Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Schmitz || Knopfmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Schmitz || Knopfmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schmitz ||Knopfmacher; Christina Kirrenbergs, Ehefrau; Wilhelm Schmitz, Sohn; Margareta ASchmitz, Tochter; Christian Schmitz, Sohn; Josef Mittelbach, Lehrer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Dersdorff Nicolaus ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Zink || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Zink || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Schmitz Knopfmacher AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz Knopfmacher; Christina Kirrenbergs, Ehefrau; Wilhelm Schmitz, Sohn; Margareta ASchmitz, Tochter; Christian Schmitz, Sohn; Josef Mittelbach, Lehrer Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dersdorff Nicolaus AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Zink Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Nöthen Schneider AB Köln 1854
1854 Renner Modehandel AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.