Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Fischer || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Fischer || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Fischer ||Schuhmacher; Barbara Fühling, o.A.; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anton Weber, Aufseher; Margareta Haas, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Balthasar, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Goeddert François || maître maçon, Maurermeister || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Göddert Franz || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | | 1820 || Göddert Franz || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 18:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Fischer | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Fischer | Schuhmacher; Barbara Fühling, o.A.; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anton Weber, Aufseher; Margareta Haas, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Balthasar, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Goeddert François | maître maçon, Maurermeister | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1820 | Göddert Franz | AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |
| 1835 | Büsgen Wilhelm Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zöllner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hoeck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bergrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Göddert | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlimbach | Pumpenm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
