Altes Köln

Sassenhof/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jacob Zeidt || in Specerey || AB Köln 1797 |- | 1854…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Zeidt || in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Zeidt || in Specerey || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Jakob Zeidt ||Spediteur; Katharina Barenheids, Ehefrau; Franz, Sohn; Katharina, Tochter; Maria Josefa Hohns, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Zeidt Johann Franz || Firma: Jacob Zeidt  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Zeidt ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Zeidt || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Zeidt in Specerey AB Köln 1797
1799 Jakob Zeidt Spediteur; Katharina Barenheids, Ehefrau; Franz, Sohn; Katharina, Tochter; Maria Josefa Hohns, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zeidt Johann Franz Firma: Jacob Zeidt AB Köln 1835
1841 Zeidt AB Köln 1841
1854 Zeidt Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.