Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Richard Schneider || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Richard Schneider || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Richard Schneider ||Fassbinder; Sofia Hermans, Ehefrau; Gertrud Hermans, Schwester; Heinrich Gentz, Fassbinder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Dormann Peter || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dormann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dormann Peter || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 13: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Boenke Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Boenke Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Dormann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bönke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dormann || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Dormann || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Richard Schneider | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Richard Schneider | Fassbinder; Sofia Hermans, Ehefrau; Gertrud Hermans, Schwester; Heinrich Gentz, Fassbinder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Dormann Peter | AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |
| 1835 | Dormann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Richartz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Römer Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Boenke Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dormann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bönke | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dormann | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidt | Dampfsch.-Capit. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
