Altes Köln

Sassenhof/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Richard Schneider || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Richard Schneider || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Richard Schneider ||Fassbinder; Sofia Hermans, Ehefrau; Gertrud Hermans, Schwester; Heinrich Gentz, Fassbinder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Dormann Peter ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 44
| 1820 || Dormann Peter ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 44

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Richard Schneider Fasbinder AB Köln 1797
1799 Richard Schneider Fassbinder; Sofia Hermans, Ehefrau; Gertrud Hermans, Schwester; Heinrich Gentz, Fassbinder Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Dormann Peter AB Köln 1797 idF 1820, 44
1835 Dormann Peter AB Köln 1835
1835 Richartz Joseph AB Köln 1835
1835 Römer Carl AB Köln 1835
1835 Boenke Friedrich AB Köln 1835
1841 Dormann AB Köln 1841
1841 Bönke AB Köln 1841
1854 Dormann Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Scheidt Dampfsch.-Capit. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.