Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jfr. Christina Kemmerling || Lehrschule || AB Köln 17…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Kemmerling Christina || Jfr., Lehrschule || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Margareta Weber ||Lehrerin; Christiana Kemmerling, Lehrerin; Helena Denkomps, Dienstmädchen; Mechthild Berss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Doerner Christian || || AB 1797 idF 1820, 44 | |||
|- | |||
| 1822 || Doerner Christian ||Tischler || AB 1822,158 | |||
|- | |||
| 1822 || Peter Gortani ||Gipsgießer || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Schlegel Carl Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schlägel || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Richartz || Eigentümer, Thurnmarkt 7 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baltzer || Maschinist || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blum || Schmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Greif, Wwe. || ohne Gewerbe || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kortmann || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meurer || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Auflader || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tag || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kemmerling Christina | Jfr., Lehrschule | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Margareta Weber | Lehrerin; Christiana Kemmerling, Lehrerin; Helena Denkomps, Dienstmädchen; Mechthild Berss, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Doerner Christian | AB 1797 idF 1820, 44 | |
| 1822 | Doerner Christian | Tischler | AB 1822,158 |
| 1822 | Peter Gortani | Gipsgießer | AB 1822,178 |
| 1835 | Schlegel Carl Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlägel | AB 1841 | |
| 1854 | Richartz | Eigentümer, Thurnmarkt 7 | AB 1854 |
| 1854 | Baltzer | Maschinist | AB 1854 |
| 1854 | Blum | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greif, Wwe. | ohne Gewerbe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kortmann | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meurer | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Auflader | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tag | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
