Altes Köln

Auf der Aar/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Kemmerling Christina || Jfr., Lehrschule || AB Köln 1797,44
| 1797 || Kemmerling Christina || Jfr., Lehrschule || AB Köln 1797,44
|-
| 1799 || Margareta Weber ||Lehrerin; Christiana Kemmerling, Lehrerin; Helena Denkomps, Dienstmädchen; Mechthild Berss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Doerner Christian ||  || AB 1797 idF 1820, 44
| 1820 || Doerner Christian ||  || AB 1797 idF 1820, 44
Zeile 10: Zeile 12:
| 1822 || Doerner Christian ||Tischler || AB 1822,158
| 1822 || Doerner Christian ||Tischler || AB 1822,158
|-
|-
| 1822 || Peter Gortani || || AB 1822
| 1822 || Peter Gortani ||Gipsgießer  || AB 1822,178
|-
|-
| 1835 || Schlegel Carl Joseph || || AB Köln 1835
| 1835 || Schlegel Carl Joseph || || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || Schlägel ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Schlägel ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Richartz || Eigentümer, Thurnmarkt 7 || AB Köln 1854
| 1854 || Richartz || Eigentümer, Thurnmarkt 7 || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Baltzer || Maschinist  || AB Köln 1854
| 1854 || Baltzer || Maschinist  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Blum || Schmidt  || AB Köln 1854
| 1854 || Blum || Schmidt  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Kemmerling Christina Jfr., Lehrschule AB Köln 1797,44
1799 Margareta Weber Lehrerin; Christiana Kemmerling, Lehrerin; Helena Denkomps, Dienstmädchen; Mechthild Berss, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Doerner Christian AB 1797 idF 1820, 44
1822 Doerner Christian Tischler AB 1822,158
1822 Peter Gortani Gipsgießer AB 1822,178
1835 Schlegel Carl Joseph AB Köln 1835
1841 Schlägel AB 1841
1854 Richartz Eigentümer, Thurnmarkt 7 AB 1854
1854 Baltzer Maschinist AB 1854
1854 Blum Schmidt AB Köln 1854
1854 Greif, Wwe. ohne Gewerbe AB Köln 1854
1854 Kortmann Anstreicher AB Köln 1854
1854 Meurer Maschinist AB Köln 1854
1854 Pütz Auflader AB Köln 1854
1854 Tag Schuster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.