Altes Köln

Pelzergasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wingens Johan || Schlosser || AB Köln 1797,44
| 1797 || Wingens Johan || Schlosser || AB Köln 1797,44
|-
| 1799 || Johann Wingen ||Schlosser; Johann Wingen, Sohn; Maria Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Birrenbach Herman ||  || AB 1797 idF 1820,44
| 1820 || Birrenbach Herman ||  || AB 1797 idF 1820,44

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wingens Johan Schlosser AB Köln 1797,44
1799 Johann Wingen Schlosser; Johann Wingen, Sohn; Maria Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Birrenbach Herman AB 1797 idF 1820,44
1822 Sturm Peter AB 1822
1835 Sturm Peter AB 1835
1841 Sturm AB 1841
1854 Reuffer Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1854 Rösberg Taglöhner AB Köln 1854
1854 Sturm o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.