Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Henr. Daverkausen|| Schürger || AB Köln 1797 |-…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Krengel Joh. Georg seel.|| Rheinfuhrmann, Wittwe || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Decker ||Schuster; Sibilla Wichterich, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Christiana, Kind; Magdalena Zins, Witwe; Wilhelm Zins, Tagelöhner; Ursula Schimmels, Ehefrau; Anna Margareta Gronens, Witwe; Theresia Maximilia, Tochter; Margareta, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Hansen Joseph|| || AB 1797 idF 1820,44 | |||
|- | |||
| 1822 || Decker Heinrich|| || AB 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Decker Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hechemer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Alexius || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Senf-Fabr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kampers Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebertz Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Maaßen || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Narres || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Odenthal || Krahnenangest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schmitz || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Krengel Joh. Georg seel. | Rheinfuhrmann, Wittwe | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Heinrich Decker | Schuster; Sibilla Wichterich, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Christiana, Kind; Magdalena Zins, Witwe; Wilhelm Zins, Tagelöhner; Ursula Schimmels, Ehefrau; Anna Margareta Gronens, Witwe; Theresia Maximilia, Tochter; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Hansen Joseph | AB 1797 idF 1820,44 | |
| 1822 | Decker Heinrich | AB 1822 | |
| 1835 | Decker Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Hechemer | AB 1841 | |
| 1841 | Schmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alexius | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Senf-Fabr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kampers Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebertz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Maaßen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Narres | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Odenthal | Krahnenangest. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schmitz | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
