Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Schmitt Philipp || Schneider || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Hermans ||Fuhrmann; Anna Ursula Bütt, Ehefrau; Ursula, Kind; Anna Katharina Hermans, Witwe; Margareta Hermans, Tochter; Magdalena Hermans, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Baske || || AB Köln 1797 idF 1820,44 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Clemens Basque || || AB Köln 1822 | | 1822 || Clemens Basque || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Heyer, Leonard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heyer, Leonard || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Heier || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Biehl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Könen || Eigentümer, Faßbindermstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Könen || Eigentümer, Faßbindermstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Schmitt Philipp | Schneider | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Peter Hermans | Fuhrmann; Anna Ursula Bütt, Ehefrau; Ursula, Kind; Anna Katharina Hermans, Witwe; Margareta Hermans, Tochter; Magdalena Hermans, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Baske | AB Köln 1797 idF 1820,44 | |
| 1822 | Clemens Basque | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Heyer, Leonard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Biehl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Könen | Eigentümer, Faßbindermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dören | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hönrath | Stukaturer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nullen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
