Altes Köln

Pelzergasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Schmitt Philipp || Schneider || AB Köln 1797,44
| 1797 || Schmitt Philipp || Schneider || AB Köln 1797,44
|-
| 1799 || Peter Hermans ||Fuhrmann; Anna Ursula Bütt, Ehefrau; Ursula, Kind; Anna Katharina Hermans, Witwe; Margareta Hermans, Tochter; Magdalena Hermans, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Baske ||  || AB Köln 1797 idF 1820,44
| 1820 || Baske ||  || AB Köln 1797 idF 1820,44

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Schmitt Philipp Schneider AB Köln 1797,44
1799 Peter Hermans Fuhrmann; Anna Ursula Bütt, Ehefrau; Ursula, Kind; Anna Katharina Hermans, Witwe; Margareta Hermans, Tochter; Magdalena Hermans, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Baske AB Köln 1797 idF 1820,44
1822 Clemens Basque AB Köln 1822
1835 Heyer, Leonard AB Köln 1835
1841 Heier AB Köln 1841
1841 Biehl AB Köln 1841
1854 Könen Eigentümer, Faßbindermstr. AB Köln 1854
1854 Dören Schreiner AB Köln 1854
1854 Hönrath Stukaturer AB Köln 1854
1854 Nullen Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.