Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henneman Jos. Anton || seel. Wittwe || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |- | ||
| 1820 || | | 1799 || nicht bewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Packhaus || || AB Köln 1797 idF 1820,44 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Franz Göddert || Packhaus || AB Köln 1822 | | 1822 || Franz Göddert || Packhaus || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Göddert, Franz; Bremmer, Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Göddert, Franz; Bremmer, Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Göddert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wever || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hetterich || Condukteur || AB Köln 1854 | | 1854 || Hetterich || Condukteur || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henneman Jos. Anton | seel. Wittwe | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | nicht bewohnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1820 | Packhaus | AB Köln 1797 idF 1820,44 | |
| 1822 | Franz Göddert | Packhaus | AB Köln 1822 |
| 1835 | Göddert, Franz; Bremmer, Joh. Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Göddert | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wever | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hetterich | Condukteur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Weinhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thörmer | Steuer-Empf. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
