Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Müngersdorff || Güterversorger || AB Köln 1797,44 | | 1797 || Peter Müngersdorff || Güterversorger || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Müngersdorff ||Fuhrmann; Theresia Canal, Ehefrau; Franz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Bollkenius || hält Lehnpferde || AB Köln 1797,44 | | 1797 || Wilhelm Bollkenius || hält Lehnpferde || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Bolkenius ||hält Lehnpferde; Franziska Brandeburger, Ehefrau; Paul Bolkenius, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Peter, Sohn; Bartholomäus, Kind; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Müngersdorf Franz Godfr. || || AB 1797 idF 1820, 44 | | 1820 || Müngersdorf Franz Godfr. || || AB 1797 idF 1820, 44 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 20:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Müngersdorff | Güterversorger | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Peter Müngersdorff | Fuhrmann; Theresia Canal, Ehefrau; Franz, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Wilhelm Bollkenius | hält Lehnpferde | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Wilhelm Bolkenius | hält Lehnpferde; Franziska Brandeburger, Ehefrau; Paul Bolkenius, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Peter, Sohn; Bartholomäus, Kind; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Müngersdorf Franz Godfr. | AB 1797 idF 1820, 44 | |
| 1820 | Eick Joh. Peter | AB 1797 idF 1820, 45 | |
| 1835 | Aldenbrück Friedrich | Firma: Apollonie Aldenbrück | AB 1835 |
| 1841- | Eisen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Aldenbrück | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Fink | Eigentümer, Heumarkt 66 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mann | Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eick Erben | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Farina Johann Maria | Jülichsplatz 4 (gegenüber d. Jülichsplatz, Cölnisch-Wasser-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aldenbrück Geschw. | Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jarden | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Walsen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
