Altes Köln

Lausmarkt/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Wilhelm Mayer || Niederrheinischer Schiffmann || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Wilhelm Mayer || Niederrheinischer Schiffmann || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Cornelius Matthias Engels ||Inhaber eines Kommissionsgeschäfts in Spekulationsgeschäften; Anna Maria B. Bolders, Ehefrau; Maria, Kind; Apollonia, Kind; Gertrud Bütgen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Lausmarkt/Haus-Nr. 003}}
{{DEFAULTSORT:Lausmarkt/Haus-Nr. 003}}

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 20:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Wilhelm Mayer Niederrheinischer Schiffmann AB Köln 1797
1799 Cornelius Matthias Engels Inhaber eines Kommissionsgeschäfts in Spekulationsgeschäften; Anna Maria B. Bolders, Ehefrau; Maria, Kind; Apollonia, Kind; Gertrud Bütgen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.