Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Rotlender || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Rotlender || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797,45 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Rothlaender ||Fuhrmann; Apollonia Wickrath, Ehefrau; Gertrud Bruders, Tochter; Margareta Bruders, Tochter; Katharina Rothlaender, Tochter; Jakob Delvaux, Zöllner; Luisa Alexander, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Peter Rotlender || ||AB 1797 idF 1820,45 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Seil Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Seil Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Seil || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Seil || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Seil || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rotlender | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797,45 |
| 1799 | Peter Rothlaender | Fuhrmann; Apollonia Wickrath, Ehefrau; Gertrud Bruders, Tochter; Margareta Bruders, Tochter; Katharina Rothlaender, Tochter; Jakob Delvaux, Zöllner; Luisa Alexander, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Peter Rotlender | AB 1797 idF 1820,45 | |
| 1835 | Seil Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Seil | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Seil | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
