Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Rotlender || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797,45
| 1797 || Peter Rotlender || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797,45
|-
|-
| 1820 ||   Peter Rotlender ||      ||AB 1797 idF 1820,45
| 1799 || Peter Rothlaender ||Fuhrmann; Apollonia Wickrath, Ehefrau; Gertrud Bruders, Tochter; Margareta Bruders, Tochter; Katharina Rothlaender, Tochter; Jakob Delvaux, Zöllner; Luisa Alexander, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 ||Peter Rotlender ||      ||AB 1797 idF 1820,45
|-
|-
| 1835 || Seil Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Seil Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Rotlender Brandeweinbrenner AB Köln 1797,45
1799 Peter Rothlaender Fuhrmann; Apollonia Wickrath, Ehefrau; Gertrud Bruders, Tochter; Margareta Bruders, Tochter; Katharina Rothlaender, Tochter; Jakob Delvaux, Zöllner; Luisa Alexander, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Peter Rotlender AB 1797 idF 1820,45
1835 Seil Joseph AB Köln 1835
1841 Seil AB Köln 1841
1854 Seil Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.