Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Foerster || Rothgaerber || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Foerster || Rothgaerber || AB Köln 1797,46
|-
| 1799 || Peter Josef Foerster ||Lohgerber; Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Johann Wagner, Schreiner; Gertrud Foerster, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Kurtz Peter    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1835 || Billstein Johann Michael ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Billstein Johann Michael ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Foerster Rothgaerber AB Köln 1797,46
1799 Peter Josef Foerster Lohgerber; Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Johann Wagner, Schreiner; Gertrud Foerster, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Kurtz Peter AB 1797 idF 1820,46
1835 Billstein Johann Michael AB Köln 1835
1841 Krutwig AB Köln 1841
1854 Seil Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.