Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Philipp Wilh. Schüller|| in Eisen en gros, Papier und Wein|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Philipp Wilh. Schüller|| in Eisen en gros, Papier und Wein|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Wilhelm Schüller ||Kaufmann in Eisen, Papier und Wein; Elisabeth Hofschlag, Ehefrau; Michael, Kind; Cäcilia, Kind; Adelgund Heiligers, o.A.; UrsulaRix, o.A. || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Dahlhausen Christian || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stommel Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stommel Paul || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Wilh. Schüller | in Eisen en gros, Papier und Wein | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Philipp Wilhelm Schüller | Kaufmann in Eisen, Papier und Wein; Elisabeth Hofschlag, Ehefrau; Michael, Kind; Cäcilia, Kind; Adelgund Heiligers, o.A.; UrsulaRix, o.A. | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Dahlhausen Christian | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Stommel Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jungblut | AB Köln 1841 | |
| 1854 | eingebaut | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
