HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Bensberg|| Schneider | | 1797 ||Peter Bensberg|| Schneider|| AB Köln 1797,46 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Bensberg ||Schneider; Maria Magdalena Odelhoven, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Johann Commer, Arbeiter; Anselm Unger, Chirurg; Elisabeth Henrichs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Radermacher Joseph || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Franz Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Norrenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herrmann || Eigentümer, Follerstr. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Adams || Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mengel || Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 016}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bensberg | Schneider | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Peter Bensberg | Schneider; Maria Magdalena Odelhoven, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Johann Commer, Arbeiter; Anselm Unger, Chirurg; Elisabeth Henrichs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Radermacher Joseph | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Schäfer Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Norrenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herrmann | Eigentümer, Follerstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mengel | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
