Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Bensberg|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Bensberg|| Schneider|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Bensberg ||Schneider; Maria Magdalena Odelhoven, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Johann Commer, Arbeiter; Anselm Unger, Chirurg; Elisabeth Henrichs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Radermacher Joseph || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schäfer Franz Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schäfer Franz Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bensberg | Schneider | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Peter Bensberg | Schneider; Maria Magdalena Odelhoven, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Johann Commer, Arbeiter; Anselm Unger, Chirurg; Elisabeth Henrichs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Radermacher Joseph | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Schäfer Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Norrenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herrmann | Eigentümer, Follerstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mengel | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
